Taube Füße: Geht das wieder weg?

https://www.carenity.de/static/themes-v3/default/images/de/header/brustkrebs.jpg

Patienten Brustkrebs

43 antworten

391 gelesen

Thema der Diskussion



Gepostet am
Guter Ratgeber

Hallo!

Stelle hier mal eine Frage von ChristineT ein:

"Hi, nach doppelter Ablatio 2015 nehme ich Anastrozol (...) meine Füße sind immer noch taub, geht das wieder weg? Der Onkologe meint, ich muss Geduld haben."

Wem geht oder ging es ähnlich? Wer kann Christine antworten?

LG

Andrea

Beginn der Diskussion - 10.10.16

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Hallo @Andrea ,

ich möchte heute nicht mehr googeln:

Bitte, was ist Ablatio 2015 und wieso der Onkologe???

GLG Frank

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Weil wir uns in einer Brustkrebsgruppe befinden... Ablatio bedeutet Brustentfernung.

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Hallo @Verena ,

ich antworte erst einmal dir, vielleicht könntest du das irgendwie weiterleiten.

Dann ist es klar - doppelte Brustamputation wahrscheinlich. das erklärt auch die Verschreibung des Medikamentes.

Erklärt aber nicht die Gelenkschmerzen bzw. die tauben Füße.

Das erfordert, meiner Meinung nach, unbedingt einer weite Untersuchung, um die Ursachen herauszufinden.

Und zwar erst einmal beim Orthopäden als ersten Ansprechpartner mit dem Ziel, eine Überweisung zu weiteren Fachärzten zu bekommen.

Es könnten evtl. Gefäßverengungen vorliegen, ähnlich meine PVaK. (Da habe ich auch manchmal ein taubes Gefühl in den Beinen.)

In Frage kämen weiterhin ein Angiologe, ein Gefäßchirurg und ein Neurologe, so komisch das klingen mag.

Diese Fachärzte habe ich alle aufgesucht, um die Ursache meiner Gefäßverengung heraus zu finden. Denen bin ich dann doch sehr nahe gekommen.

Das wären meine Tipps für @ChristineT .

Au JEDEN Fall sollte sie das weiter untersuchen lassen.

GLG koechli2606

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am

dankeschön, aber die tauben Füße sind Nachwirkungen von der Chemo

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Hallo ChristineT,

dann hofffe ich, daß dein Onkologe dir nicht all zu viel Geduld abverlangt.

koechli2606

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Wer hat bzw. hatte auch mit diesen Nebenwirkungen zu kämpfen und möchte sich mit ChristineT austauschen?

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

liebe christine t,

ich habe kurz nach beginn  der 2. chemoserie taube füsse, hände, tauben mund bekommen, es ist sehr nervig, alles ohne gefühl, alles ist taub,

der taube mund ist fast wieder weg, die hände und füsse sind immer noch taub,

ich nehme zur zeit prebabalin 75  2x täglich,

auf meine nachfrage sagt der onkologe immer nur, ich soll geduld haben,

ein anderer arzt sagte mir auf mein drängen hin, mit sehr grosser wahrscheinlichkeit bleibt es für immer so, ich soll mir keine hoffnungen auf besserung machen,

ich weiss nicht, wie das dann weiter gehen soll,ich kann viele sachen nicht halten, öffnen....usw

die POLYNEUROPATHIE  hat mich im griff

lg rote rose

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am
Guter Ratgeber

Hallo!

Wie lange ist der Beginn der 2. Chemoserie schon her, roterose51 ?

LG

Andrea

Taube Füße: Geht das wieder weg?


Gepostet am

Liebe Rote Rose, ich wünsche dir viel Kraft und alles Gute

Meistkommentierte Diskussionen